Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Среда, 24.04.2024, 03:48

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » Объявления

Осталось совсем чуть-чуть и наступят такие долгожданные ребятами КА-НИ-КУ-ЛЫ!!!

Спешим напомнить, что каникулы- это не повод не думать о личной безопасности! Помните правила безопасности в различных ситуациях! Педагоги обязательно напомнят о них на уроках безопасности!

Лучший отдых-активный! Знакомим Вас с планом работы школы в весенние каникулы! И всегда Вам рады!

План работы на каникулах

Категория: Объявления | Просмотров: 158 | Добавил: LubowR | Дата: 12.03.2023

 В МАУ ЗГО "Информационно-методический центр" организована "горячая линия" по вопросам оплаты труда и соблюдения требований трудового законодательства: Ивасюк Е.Н., юрисконсульт, и  Важенина В.В., специалист по кадрам, по телефону 9-01-34; Ямова О.М., гл. экономист, по телефону 9-01-18. Обращаться на "горячую линию" можно в период с 8.00 до 12.00, и с 13.00 до 17.00. 

Категория: Объявления | Просмотров: 144 | Добавил: zhannavaganova11101973 | Дата: 10.02.2023

Движение – жизнь!

С 9 по 15 января Минздрав России проводит Неделю продвижения активного образа жизни.

Свой вклад в развитие гиподинамии вносят телевизоры, компьютеры и мобильные телефоны: люди предпочитают «сидеть в сети», у телеэкрана, играть в компьютерные игры, вместо того чтобы выйти на улицу и прогуляться. Малоподвижность, сидячий образ жизни может стать причиной развития всевозможных заболеваний, а может усугублять положение дел с уже существующей патологией, ускорять ее развитие.

«Доказано, что регулярная физическая активность способствует профилактике и лечению неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердца, инсульт, диабет и некоторых видов рака. Она также помогает предотвратить гипертонию, поддерживать нормальный вес, улучшать психическое здоровье, повышая качество жизни и благополучие человека», - отмечает заведующий консультативно-диагностическим отделением Центра спортивной медицины ГАУЗ ТО «МКДЦ», врач по спортивной медицине Е. С. Курагина. 

Определить, какой по подвижности образ жизни Вы ведете, очень просто. Если Вы в течение дня не двигаетесь активно хотя бы полчаса, это считается малоподвижностью. Под активными движениями понимается плаванье, бег, физические упражнения (фитнес), спортивные игры. Кстати, выполнение работы по дому физической активностью не считается! Работая по дому, мы принимаем позы, при которых многие группы мышц остаются незадействованными.

 «Сократить вредные последствия современного образа жизни поможет регулярная физическая активность. Спортом рекомендуют заниматься в любом возрасте. Детям и подросткам (5-17 лет) нужно двигаться не менее 60 минут ежедневно, большая часть этого времени должна отводиться на аэробные занятия: бег, прыжки, подвижные игры. Взрослые люди (18-64 года) должны посвящать физической активности средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, высокой интенсивности – не менее 75 минут в неделю. Можно распределять это время – например, заниматься 30 минут 5 раз в неделю. Не менее двух раз в неделю необходимо заниматься силовыми упражнениями. Пожилые люди (65+ лет) должны следовать тем же рекомендациям и обязательно включить в свой режим дня упражнения на равновесие – они помогут избежать падений. Уровень активности следует подбирать с учетом состояния здоровья», - подчеркивает Е. С. Курагина.

Очень важно правильно дозировать нагрузку. Существует несколько принципов (система трех «П»):

Постепенно. Неподготовленному человеку нужно начинать с малых нагрузок. Если сразу пытаться пробежать большую дистанцию, можно нанести значительный вред своему организму.

Последовательно — от простого к сложному.

Постоянно, регулярно и систематически. Если заниматься неделю, а потом забросить дело на месяц, то эффекта не будет.

Доктор рекомендует не откладывать занятия спортом в долгий ящик, до летнего сезона, а начать уже сейчас осваивать зимние виды спорта.

1. Пешая прогулка

Пешие прогулки позитивно влияют на эмоциональный фон и на нервную систему.

Подготовиться к такому небольшому зимнему «приключению» очень легко. Всё, что вам необходимо: удобная тёплая одежда и, конечно же, хорошее настроение!

2. Заезд на велосипеде

Вы всегда думали, что велосипед – летний вид транспорта? Вы заблуждаетесь! Его колеса гораздо устойчивее, чем подошва многих зимних сапог, так что кататься на велосипеде можно даже зимой!

3. Катание на лыжах

Есть у вас лыжи или нет – неважно. Отправляйтесь на ближайшую лыжную базу – там есть всё.  Впрочем, если лыжи – это не ваше, можно пойти на горку кататься на санках или ватрушке. Главное, правильно одеться!

4. Катание на коньках

Катание на коньках – самый традиционный способ провести зимнее время года!

Соберитесь на каток всей семьей, чтобы целый час или два рассекать лёд, дыша морозным воздухом, а потом всем вместе согреться горячим чаем.

5. Бег

Утренняя пробежка зарядит вас энергией и наполнит кислородом каждую клеточку тела.

6. Танцы

Еще один вид домашней физической активности. Танцы – один из самых доступных и приятных способов поддерживать себя в отличной форме. Какой бы танец вы ни выбрали, танцуйте с удовольствием, и калориям ни за что не устоять перед вашей энергией! 

Категория: Объявления | Просмотров: 150 | Добавил: zhannavaganova11101973 | Дата: 02.02.2023

Категория: Объявления | Просмотров: 149 | Добавил: zhannavaganova11101973 | Дата: 30.01.2023

     Многие родители сталкиваются с тем, что их дети не любят и не хотят читать, а подростки страдают от того, что им не интересны книги, которые их заставляют читать взрослые. Школьная программа по литературе в большинстве случаев не соответствует жизненному опыту и актуальным проблемам подростков.

     В фонде «Живая классика», который вот уже более 10 лет проводит крупнейший в стране литературный конкурс, давно были обеспокоены этой проблемой. Поэтому они создали мобильное приложение по индивидуальному подбору книг для детей и подростков.

    В его основе лежит психологический тест, который можно пройти буквально за 2 минуты. Для каждого, кто проходит тест, набор вопросов разный - он зависит от предыдущих ответов. В результате подросток получает описание героя, про которого он бы хотел прочитать, цитату из книги, максимально описывающую жизненную ситуацию, в которой находится герой, и рекомендацию книги. В тесте более 60 вариантов различных жизненных ситуаций, а в рекомендациях выдаётся более 400 вариантов книг - так что каждый точно найдёт что-то для себя.

    Конечно, мало кто из подростков захочет отвечать на вопросы про себя. Поэтому тест проективный: подросток отвечает на вопросы про героя, про которого ему по каким-то причинам будет интересно прочитать. Тест затрагивает такие сферы жизни, как отношение к самому себе, отношение к будущему, любовь, дружбу, отношения с родителями и другими значимыми взрослыми и т.д.

   Приложение по подбору литературы для детей и подростков «Живая классика» создано при поддержке Фонда культурных инициатив. Скачать приложение можно бесплатно на сайте https://books.youngreaders.ru/ или по ссылкам:

- Play Market https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.youngreaders

- AppStore https://apps.apple.com/tr/app/%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/id1630201085

#НайдиСвоюКнигу #ЖиваяКлассика

Категория: Объявления | Просмотров: 149 | Добавил: zhannavaganova11101973 | Дата: 26.12.2022

«Живая классика» выпустила мобильное приложение для детей и подростков

Ваш ребёнок не любит читать? В Play Market и AppStore вышло приложение по индивидуальному подбору книг для детей и подростков “Живая классика”.

Многие родители сталкиваются с тем, что их дети не любят и не хотят читать. Многие дети и подростки страдают от того, что им не интересны книги, которые их заставляют читать взрослые. Школьная программа по литературе в большинстве случаев не соответствует жизненному опыту и актуальным проблемам подростков.

В фонде “Живая классика”, который вот уже более 10 лет проводит крупнейший в стране литературный конкурс, давно были обеспокоены проблемой индивидуального подбора книг для подростков.

“Нам всегда казалось очень важным помочь подростку найти такую книгу, которую ему захочется прочитать от корочки до корочки. Чтение должно быть не мучительным, а увлекательным занятием. И важно, чтобы книги отвечали запросам подростка, были посвящены тем темам и проблемам, которые его волнуют”, - говорит автор идеи приложения, президент фонда “Живая классика” Марина Смирнова.

В основе приложения лежит психологический тест, который можно пройти буквально за 2 минуты. Для каждого, кто проходит тест, набор вопросов разный - он зависит от предыдущих ответов. В результате подросток получает описание героя, про которого он бы хотел прочитать, цитату из книги, максимально описывающую жизненную ситуацию, в которой находится герой, и рекомендацию книги. В тесте более 60 вариантов различных жизненных ситуаций, а в рекомендациях выдаётся более 400 вариантов книг - так что каждый точно найдёт что-то для себя.

Конечно, мало кто из подростков захочет отвечать на вопросы про себя. Поэтому тест проективный: подросток отвечает на вопросы про героя, про которого ему по каким-то причинам будет интересно прочитать. Тест затрагивает такие сферы жизни, как отношение к самому себе, отношение к будущему, любовь, дружбу, отношения с родителями и другими значимыми взрослыми и т.д.

Приложение по подбору литературы для детей и подростков «Живая классика» создано при поддержке Фонда культурных инициатив. Скачать приложение можно в Play Market и AppStore, приложение бесплатное.

Категория: Объявления | Просмотров: 166 | Добавил: zhannavaganova11101973 | Дата: 26.12.2022

Дорогие ребята и взрослые! Напоминаем Вам график проведения новогодних праздничных мероприятий и план работы школы на новогодних каникулах /VOSPITANIE/plan_raboty_shkoly_na_zimnikh_kanikulakh.doc

Категория: Объявления | Просмотров: 177 | Добавил: LubowR | Дата: 25.12.2022

Категория: Объявления | Просмотров: 154 | Добавил: zhannavaganova11101973 | Дата: 14.12.2022

ПАМЯТКА

ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА 

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ГРИППА?

Вирус гриппа A (H1N1) легко передается от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Предрасположены к заболеванию: пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми заболеваниями), и с ослабленным иммунитетом.

ПРАВИЛО 1. СОБЛЮДАЙТЕ ГИГИЕНУ

Часто мойте руки с мылом.

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.

Гигиена рук - это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спирт содержащими или дезинфицирующими салфетками.

Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ

Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больных.

Избегайте поездок и многолюдных мест.

Прикрывайте рот и нос платком при кашле или чихании.

Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями.

Не сплевывайте в общественных местах.

Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы  уменьшить риск заболевания.

Вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Избегая излишние посещения многолюдных мест, уменьшаем риск заболевания.

ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

КАКОВЫ СИМПТОМЫ ГРИППА?

Самые распространённые симптомы гриппа:

  • высокая температура тела (97%),
  • кашель (94%),
  • насморк (59%),
  • боль в горле (50%),
  • головная боль (47%),
  • учащенное дыхание (41%),
  • боли в мышцах (35%),
  • конъюнктивит (9%).

В некоторых случаях наблюдались симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота (18%), диарея (12%).

Осложнения гриппа А(Н1N1)2009:

Характерная особенность гриппа А(Н1N1)2009 — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А(Н1N1)2009 осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни.

Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.

Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ?

Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.

Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции.

Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В СЕМЬЕ КТО-ТО ЗАБОЛЕЛ ГРИППОМ?

Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

Часто проветривайте помещение.

Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

Часто мойте руки с мылом.

Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).

Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Категория: Объявления | Просмотров: 154 | Добавил: zhannavaganova11101973 | Дата: 14.12.2022

« 1 2 3 4 ... 16 17 »