Вторник, 19.03.2024, 07:39

Положение о наставничестве в МАОУ "Новозаимская СОШ"

Дорожная карта по наставничеству

В Тюмени по инициативе Тюменской межрегиональной организации Общероссийского Профсоюза образования и областного Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников состоялся  конкурс педагогического мастерства «Две звезды». Участники необычного конкурса – парные команды педагогов-наставников и молодых специалистов.

Наш округ представляла команда нашей школы -  учителя физической культуры Герасимова Наталья Александровна и Деменчук Евгений Владимирович.

В первом туре молодые педагоги и их наставники разбирали «Профессиональные кейсы». Кейсы – это сложные ситуации, возникающие в сфере образования, которые надо урегулировать.

Впечатлениями о конкурсном испытании поделились наши педагоги: «Для нас это был грандиозный опыт. Решение профессиональных кейсов – прекрасная возможность для творческого общения, взаимодействия с коллегами… Данное конкурсное испытание помогает осознать, что педагог играет в жизни ученика роль друга, наставника, воспитателя, помощника. Ситуация, с которой мы столкнулись во время испытания, казалось бы, довольно обыденна, но она стала базой для обмена идеями между наставником и молодым педагогом. Спасибо организаторам конкурса за создание условий, в которых мы получили возможность научить друг друга, проанализировать свой опыт, сделать свою педагогическую жизнь интереснее».

Во втором туре нашим педагогам предстояло провести совместный открытый урок.  Наталья Александровна и Евгений Владимирович успешно справились си с этими спытаниями и заняли заслуженное 3 место.

«Мой педагогический стаж 25 лет, Евгения - 3года. Но не только я являюсь наставником, иногда сама обращаюсь за помощью к своему коллеге, особенно в вопросах цифровизации. Молодые учителя – это люди новой эпохи, которые отлично владеют цифровыми технологиями. Такой обмен опытом бесценен и дает хорошие результаты в работе, особенно это чувствуют дети».

Евгений Владимирович добавляет: «Молодому педагогу первое время очень сложно адаптироваться в школе. С наставником я чувствую надежную поддержку. Всегда можно обратиться за советом. Очень рад, что удалось поучаствовать в этом конкурсе. Было интересно и полезно».

А мы поздравляем наших коллег и гордимся ими!