Воскресенье, 15.12.2019, 21:29

Давайте подумаем вместе: зачем ребенку ходить на кружки?

Кружки, факультативы и секции — болезненная тема для многих детей и родителей. Образ бедного-несчастного ребенка, которого гоняют на все занятия, на какие только можно, и который света белого из-за них не видит, уже стал притчей. Равно как и образ ребенка, не занимающегося ничем, кроме посещения школы ипрогулок с друзьями, ничем не интересующегося и ничего не умеющего. Оба этих стереотипа олицетворяют крайности, которых при воспитании собственных детей желательно избежать.

Сначала четко определим, зачем вам вообще нужно отправлять своего ребенка на какие-либо дополнительные занятия:

• Они способствуют его всестороннему развитию. Ваш ребенок, возможно, не станет великим художником или музыкантом, однако у него разовьется эстетический  вкус и расшевелится творческий потенциал.
  • Они помогут ему проводить время интересно и с пользой. Не хотите, чтобы ваше чадо часами сидело за компьютером или болталось без дела — найдите для него подходящее увлечение.
  • Они расширят круг его общения. На секции он встретится с другими ребятами, с которыми он бы  не познакомился ни в школе, ни  во дворе. И это  поможет ему улучшить социальные навыки и, возможно, найти новых друзей.
  • Они облегчат его профессиональное самоопределение. И речь тут даже не о том, чтобы связать будущую профессиональную карьеру с теперешним увлечением — а скорее, просто о более широком взгляде на свои возможности и способности, благодаря которому ребенок с большей вероятностью сделает правильный выбор.

Есть ли волшебная формула для расчета количества кружков? К сожалению, нет: все сугубо индивидуально. Хотя можно выделить базовую модель с двумя кружками, которую, как правило, могут осилить практически все дети:

• Спортивная секция для поддержания ребенка в хорошей физической форме. Это могут быть индивидуальные и командные виды спорта, и даже детский фитнес или аэробика.
  • Кружок, направленный на развитие каких-либо творческих или умственных способностей. Кому-то может быть интересно рисование, кому-то — игра на музыкальном инструменте, а кому-то гораздо приятнее углубленно изучать иностранные языки или, например, конструировать роботов.

Как уже было сказано, это — своеобразная база, от которой вы можете отталкиваться. Однако некоторые дети могут с удовольствием и успехом посещать и три, четыре, возможно, даже пять кружков (хотя это уже критическая цифра, превышать которую, в большинстве случаев, все же не стоит). А  некоторым ребятам, напротив, тяжело «тянуть» даже два вида дополнительных занятий (в таком случае может иметь смысл остановиться всего на одном кружке).

Итак, ключевой вопрос: если волшебной формулы нет, то как же все-таки определить, что нужно именно вашему ребенку? Для этого придется принять во внимание сразу несколько факторов:

• Темперамент ребенка. Ориентируйтесь не на то, сколько секций посещает сын/дочь соседки или какой-нибудь из одноклассников вашего ребенка — ориентируйтесь на то, сколько кружков конкретно ваш сын или дочь может посещать без переутомления. Например, бессмысленно водить на огромное количество занятий меланхолика: он просто физически не будет способен все это успевать. Зато он может заняться чем-то одним, но очень глубоко и увлеченно.
  • Уровень нагрузки в школе и наличие свободного времени.
  • Наличие свободного времени у родителей. Если Ваш ребенок учится в начальных классах, то вам придется водить-возить ребенка на выбранные кружки и секции, да еще и посещать какие-нибудь отчетные мероприятия. Возможно, помогать своему чаду с его увлечением или с выполнением домашнего задания, которое будет даваться ему немного тяжелее из-за занятости. Подумайте, готовы ли вы к этому сами.

А сам ребенок что хочет?

Стоит отметить, что при решении этого вопроса очень важно прислушиваться к самому ребенку, но все же немного “фильтровать” то, что он вам говорит. Особенно если речь идет о младшем школьнике. Детям такого возраста в принципе сложно систематически чем-то заниматься, и подобный навык у них очень важно развивать. Так что если ваш ребенок бросает каждый кружок, на который запишется, всего после пары посещений — возможно, стоит настоять на том, чтобы он сходил еще на несколько занятий. И уж тогда решать, нравится ли ему эта секция, и есть ли у него время и силы, чтобы ее посещать.

(по материалам https://www.profguide.io/article/skolko_kruzhkov_osilit_rebenok.html)