Суббота, 15.12.2018, 19:55

Кадетский класс "ВИТЯЗЬ"

В МАОУ "Новозаимская СОШ" в октябре 2007 года был открыт спортивно-профильный класс (СПК) «Витязь» по  добровольной подготовке граждан к военной службе, в состав которого входит 20 учеников из 9-11 классов.
  Создателем и первым руководителем класса был педагог школы, учитель ОБЖ Николай Илья Андреевич.
    С 2013 года классом руководит выпукник школы, бывший командир класса Филёв Роман Николаевич.

На областных военно-полевых сборах в 2010 году СПК "Витязь" занял 1 место.

Командиром класса является ученик Фёдоров Дмитрий.
   Командирами класса в разные годы были: Филёв Роман, Утюгов Евгений, Любимцев Роман.

Занятия проводятся в кабинете ОБЖ, спортзале, на стадионе и полосе препятствий.

Основными целями СПК «Витязь» являются:
1. Военно-профессиональная ориентация.
2. Добровольная подготовка обучающейся молодежи с целью адаптации к военной службе.
3. Воспитание патриотов России.
4. Формирование здорового образа жизни, развитие военно-прикладных и технических видов спорта.

Воспитанники СПК «Витязь» обучаются 2 года и занимаются по программе, которая состоит из следующих дисциплин: рукопашный бой, военная история Отечества, горная подготовка, парашютная подготовка, медицинская подготовка, строевая подготовка, военная топография, основы военного законодательства, учебные (летние) лагерные сборы.

Обучение военному делу дает преимущество воспитанника СПК в выборе ряда войск для прохождения военной службы, а также при поступлении в высшие военное заведение.