Вторник, 19.03.2024, 06:36

Кадетский класс "ВИТЯЗЬ"

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ
В МАОУ "Новозаимская СОШ" в октябре 2007 года был открыт спортивно-профильный класс (СПК) «Витязь» по  добровольной подготовке граждан к военной службе, в состав которого входит 20 учеников из 9-11 классов.
  Создателем и первым руководителем класса был педагог школы, учитель ОБЖ Николай Илья Андреевич.

С 2013 по 2014 год классом руководил  выпукник школы, бывший командир класса Филёв Роман Николаевич.

С 2014 года руководит СПК "Витязь" выпускник 2008года , бывший курсант данного кадетского класса  Шемякин Александр Николаевич

ДОСТИЖЕНИЯ

Достижения СГДПВС "Витязь" в 2023-2024 учебном годуДостижения СГДПВС "Витязь" в 2022-2023 учебном году:

Всероссийский этап "Зарница 2.0" ( в составе команды ТО) - 1 место

Региональный этап "Зарница 2.0" (в составе ЗГО) - 2 место

Муниципальный этап "Бородинские игры"- 1 место  (Юнармия "Щит"-3 место)

Достижения СПК "Витязь" в 2021-2022 учебном году:

" Витязь 1"- 1 место военно-патриотическая игра Путь к победе.

"Витязь 2"- 2 место военно-патриотическая игра Путь к победе. 1 место полиатлон.

1 место В подтягивании на перекладине.

1 место стрельба из пневматической винтовки.

2 место по атлетическому многоборью.

• Курсанты Степанов Станислав и Вербицкий Федор получили знак отличника военной подготовки.

На областных военно-полевых сборах в 2010 году:

СПК "Витязь" занял 1 место.

Муниципальный конкурс "Кадетский вальс" в 2018 и в 2019 годах- 3 место.
Соревнования по двоеборью- 1 место
"Метелица"-3 место

Командирами класса в разные годы были: Филёв Роман, Утюгов Евгений, Любимцев Роман, Федоров Дмитрий, Воронин Матвей, Завьялов Андрей. С 2022 года командиром является Кривов Данил.
  КАДЕТЫ СЕГОДНЯ
  Занятия проводятся на лыжной базе (от ЦРДиМ) , на стадионе и полосе препятствий.

Основными целями СПК «Витязь» являются:
1. Военно-профессиональная ориентация.
2. Добровольная подготовка обучающейся молодежи с целью адаптации к военной службе.
3. Воспитание патриотов России.
4. Формирование здорового образа жизни, развитие военно-прикладных и технических видов спорта.

Воспитанники СПК «Витязь» обучаются 2 года и занимаются по программе, которая состоит из следующих дисциплин: рукопашный бой, военная история Отечества, горная подготовка, парашютная подготовка, медицинская подготовка, строевая подготовка, военная топография, основы военного законодательства, учебные (летние) лагерные сборы. Как правило все воспитанники возвращаются в класс на повторную подготовку и расстаются только после окончания школы.

Обучение военному делу дает преимущество воспитанника СПК в выборе ряда войск для прохождения военной службы, а также при поступлении в высшие военное заведение.