Вторник, 19.03.2024, 08:59

Музейная комната

Руководитель: Рычкова Любовь Николаевна
(заместитель директора по УВР))
ПЛАН РАБОТЫ МУЗЕЙНОЙ КОМНАТЫ (КЛУБА "Память") НА 2023-2024 УЧЕБНЫЙ ГОД

Музейная комната в Новозаимской средней школе была создана в 2001-2002 учебном году по инициативе председателя Совета ветеранов села Н.А.Важенина.  Первым руководителем была Ваймер Татьяна Николаевна, учитель истории и обществознания. Именно она создала огромную базу экспонатов, воспоминаний. Основное направление работы комнаты- краеведение.
    Благодаря краеведению ученик имеет возможность глубже уяснить положения:
  •  история – это история людей;
  •  корни человека – в истории и традициях своей семьи, своего народа, в прошлом родного края страны.
    Занятия краеведением помогает юным глубже уяснить смысл, сущность важных норм, включенных в Конституцию страны: «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры» (ст.44, часть 3; ст. 58).
   Краеведение способствует решению задач социальной адаптации воспитанников школы, формированию у них готовности жить и трудиться в своем селе, районе, крае, республике. Участвовать в их развитии, социально-экономическом и культурном обновлении. Это одна из актуальных социально-педагогических задач нашего времени.
  При музейной комнате создан клуб "Память", который занимается исследовательской работой, т.к. «о минувшей войне необходимо знать все. Надо знать и чем она была, с какой безмерной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем была для нас Победа» (К.Симонов).
Заседания клуба проводятся не реже 2 раз в месяц ( четверг, 2 и 4 неделя).
 Работа осуществляется по направлениям:
1) Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных войн, труженниками тыла.
2) Изучение фронтовых документов, писем.
3) Исследование материала периодической печати, краеведческого музея по данной тематике.