Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Среда, 24.04.2024, 02:11

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2021 » Январь » 22 » Профилактика употребления ПАВ
08:56
Профилактика употребления ПАВ

«ОТ СОБЛАЗНА К КОШМАРУ». Как понять, что ребенок употребляет наркотики?

К сожалению, родители узнают слишком поздно о том, что их ребенок стал, зависим от наркотиков или иных психоактивных веществ. И в этом случае время становится главным врагом, ведь чем раньше Вы заметите, что ваш ребёнок находится в употреблении, тем легче его вылечить и оказать необходимую помощь. Поэтому важно обращать внимание на любые изменения в поведении подростков. И, хотя главной их особенностью в этом случае является скрытность, все же, если проявить бдительность, у подростков можно легко обнаружить некоторые характерные признаки. Определить, употребляет ли ребенок наркотики или нет, сложно, если ребенок сделал это в первый раз или употребляет эпизодически. Есть целый ряд признаков в поведении, которые ни в коем случае нельзя игнорировать. Стоит насторожиться, если проявляются несколько из ниже перечисленных.

Если вы заметили, проявление этих признаков, то вам пора задуматься, что с вашим ребенком что-то не так. Важно сделать правильные выводы и учитывать, что некоторые признаки совпадают с типичным поведением подросткового поведения. Публикация 2 Если вы заметили, что у вашего ребенка внезапно сменились увлечения и круг общения, ему постоянно кто-то звонит; ребенок замкнулся в себе, не идет с вами на контакт, у него резко меняется настроение; вы подозреваете, что он от вас что-то скрывает, то уже это может косвенно свидетельствовать, о том, что ребенок приобщился к наркотикам. Необходимо помнить, что любое необычное психофизическое состояние человека, при отсутствии от него запаха алкоголя, может свидетельствовать об употреблении наркотических или психотропных веществ. Состояние наркотического опьянения характеризуется проявлением ряда признаков, различающихся в зависимости от вида наркотика и способов его применения.

Если у вас появились подозрения, что ребенок попробовал наркотики, либо кто-то пытается вовлечь его в потребление или распространение наркотиков, вы всегда сможете обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.

Службы семейного консультирования Областного центра профилактики и реабилитации: 8-3452-67-36-73, г.Тюмень.

Областной наркологический диспансер: детское отделение 8-3452-50-82-63; отделение неотложной наркологической помощи- 8-3452-9603-96.

Управление организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних 8-3452-79-41-28.

Просмотров: 482 | Добавил: dvgnh | Рейтинг: 0.0/0