Суббота, 20.04.2024, 01:45

Главная » 2020 » Июль » 22 » Профилактика употребления ПАВ
Профилактика употребления ПАВ

Публикация 2: Исследования психологов свидетельствуют, что злоупотребляющие обычно имеют низкую самооценку. Дети, имеющие высокий уровень самоуважения, чаще говорят «НЕТ», когда им предлагают что-то попробовать. Как помочь ребенку говорить «НЕТ!»? Сформулированы для родителей 5 принципов формирования самоуважения ребёнка: Принцип № 1: Одобряя и хваля своего ребёнка даже за незначительные успехи, вы убедитесь, что его упорство и попытки сделать что-либо, важнее полученных результатов. Принцип № 2: Помогая вашему ребенку выбирать и ставить перед собой реальные осуществимые цели, вы увидите, что достижение данных целей вдохновит его на достижение новых вершин.

Принцип №3: Никогда не исправляйте и не оценивайте личность ребенка, только его поступки или действия. Например, лучше сказать, что лазить по заборам опасно, так как можно сломать ногу, чем: «Ты не должен лазить по заборам – это глупо!» или «Ты не должен лазить по заборам, так делают только дураки». Принцип № 4: Когда вы даете вашему ребенку реальную ответственность за какую-нибудь домашнюю работу, он ощущает себя частью команды, и, достигая результатов в исполнении своих обязанностей, получает чувство удовлетворения. Принцип № 5: Показывая ребенку, как вы его любите, вы демонстрируете свою любовь к нему.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 404 | Добавил: LubowR | Рейтинг: 0.0/0