Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Пятница, 19.04.2024, 19:52

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2022 » Декабрь » 26

     Многие родители сталкиваются с тем, что их дети не любят и не хотят читать, а подростки страдают от того, что им не интересны книги, которые их заставляют читать взрослые. Школьная программа по литературе в большинстве случаев не соответствует жизненному опыту и актуальным проблемам подростков.

     В фонде «Живая классика», который вот уже более 10 лет проводит крупнейший в стране литературный конкурс, давно были обеспокоены этой проблемой. Поэтому они создали мобильное приложение по индивидуальному подбору книг для детей и подростков.

    В его основе лежит психологический тест, который можно пройти буквально за 2 минуты. Для каждого, кто проходит тест, набор вопросов разный - он зависит от предыдущих ответов. В результате подросток получает описание героя, про которого он бы хотел прочитать, цитату из книги, максимально описывающую жизненную ситуацию, в которой находится герой, и рекомендацию книги. В тесте более 60 вариантов различных жизненных ситуаций, а в рекомендациях выдаётся более 400 вариантов книг - так что каждый точно найдёт что-то для себя.

    Конечно, мало кто из подростков захочет отвечать на вопросы про себя. Поэтому тест проективный: подросток отвечает на вопросы про героя, про которого ему по каким-то причинам будет интересно прочитать. Тест затрагивает такие сферы жизни, как отношение к самому себе, отношение к будущему, любовь, дружбу, отношения с родителями и другими значимыми взрослыми и т.д.

   Приложение по подбору литературы для детей и подростков «Живая классика» создано при поддержке Фонда культурных инициатив. Скачать приложение можно бесплатно на сайте https://books.youngreaders.ru/ или по ссылкам:

- Play Market https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.youngreaders

- AppStore https://apps.apple.com/tr/app/%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/id1630201085

#НайдиСвоюКнигу #ЖиваяКлассика

Категория: Объявления | Просмотров: 148 | Добавил: zhannavaganova11101973 | Дата: 26.12.2022

«Живая классика» выпустила мобильное приложение для детей и подростков

Ваш ребёнок не любит читать? В Play Market и AppStore вышло приложение по индивидуальному подбору книг для детей и подростков “Живая классика”.

Многие родители сталкиваются с тем, что их дети не любят и не хотят читать. Многие дети и подростки страдают от того, что им не интересны книги, которые их заставляют читать взрослые. Школьная программа по литературе в большинстве случаев не соответствует жизненному опыту и актуальным проблемам подростков.

В фонде “Живая классика”, который вот уже более 10 лет проводит крупнейший в стране литературный конкурс, давно были обеспокоены проблемой индивидуального подбора книг для подростков.

“Нам всегда казалось очень важным помочь подростку найти такую книгу, которую ему захочется прочитать от корочки до корочки. Чтение должно быть не мучительным, а увлекательным занятием. И важно, чтобы книги отвечали запросам подростка, были посвящены тем темам и проблемам, которые его волнуют”, - говорит автор идеи приложения, президент фонда “Живая классика” Марина Смирнова.

В основе приложения лежит психологический тест, который можно пройти буквально за 2 минуты. Для каждого, кто проходит тест, набор вопросов разный - он зависит от предыдущих ответов. В результате подросток получает описание героя, про которого он бы хотел прочитать, цитату из книги, максимально описывающую жизненную ситуацию, в которой находится герой, и рекомендацию книги. В тесте более 60 вариантов различных жизненных ситуаций, а в рекомендациях выдаётся более 400 вариантов книг - так что каждый точно найдёт что-то для себя.

Конечно, мало кто из подростков захочет отвечать на вопросы про себя. Поэтому тест проективный: подросток отвечает на вопросы про героя, про которого ему по каким-то причинам будет интересно прочитать. Тест затрагивает такие сферы жизни, как отношение к самому себе, отношение к будущему, любовь, дружбу, отношения с родителями и другими значимыми взрослыми и т.д.

Приложение по подбору литературы для детей и подростков «Живая классика» создано при поддержке Фонда культурных инициатив. Скачать приложение можно в Play Market и AppStore, приложение бесплатное.

Категория: Объявления | Просмотров: 166 | Добавил: zhannavaganova11101973 | Дата: 26.12.2022

Департамент образования и науки Тюменской области информирует о том, что с декабря 2022 года по апрель 2023 года Тюменской областной Думой проводится первый (отборочный) тур Всероссийского конкурса молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» (далее — Конкурс).

Конкурс организован по инициативе Общероссийской общественной организации «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».

В Конкурсе могут принять участие все желающие в возрасте от 14 до 35 лет (школьники, студенты, аспиранты, молодые специалисты), проживающие в Тюменской области, являющиеся:

- обучающимися образовательных организаций среднего общего образования, воспитанниками организаций дополнительного образования;

- обучающимися образовательных организаций высшего образования;

- обучающимися образовательных организаций профессионального образования;

- научными работниками организаций высшего образования, работниками научных организаций, педагогическими работниками, аспирантами;

- участниками и членами общественных объединений, представителями молодежных парламентов, парламентских ассамблей, других коллегиальных совещательных и консультативных органов при законодательных (представительных) и высших исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления.

К участию в первом (отборочном) туре Конкурса допускаются работы, подготовленные одним или двумя авторами под руководством одного научного руководителя или без научного руководителя. Научный руководитель не является соискателем Конкурса.

На первый отборочный этап Конкурса принимаются работы по следующим направлениям:

- государственное строительство и конституционные права граждан;

- экономическая политика;

- социальная политика;

- образование, наука, здравоохранение и культура;

- бюджетное, налоговое и финансовое законодательство;

- оборона и безопасность;

- молодежная политика;

- энергетическая политика;

- региональное законодательство.

Подробные условия участия в Конкурсе, включая требования к конкурным материалам указаны в Положении (Приложение 1).

Категория: Поздравления | Просмотров: 201 | Добавил: LubowR | Дата: 26.12.2022