Суббота, 20.04.2024, 08:46

Главная » 2019 » Апрель » 03

Ребята-кадеты приняли участие в онлайн конференции, организованной Президентской библиотекой. Полтора часа прошли с пользой.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 721 | Добавил: LubowR | Дата: 03.04.2019

С начала учебного года Новозаимская школа участвует в проекте "Парта Героя". В кабинетах начальных классов стоят парты имени Героя Советского Союза

Важенина Виктора Михайловича

Родился Виктор Михайлович 15 сентября 1906 года в селе Лебедянка Анжеро – Судженского района Кемеровской области в семье шахтера. В 1911 году родители вернулись в родное село Новая Заимка Тюменской области. Здесь В.М. Важенин окончил сельскую школу и поступил работать на железнодорожную станцию. В сентябре 1928 года поступил учиться в Омскую пехотную школу. И затем 25 лет прослужил в рядах Красной Армии

Во время Великой Отечественной войны участвовал в боях за освобождение Украины, Белоруссии, Польши, в разгроме немецких войск на территории Германии, в штурме Берлина.

1 августа 1944 года полк, которым командовал Важенин, форсировал Вислу и занял плацдарм на западном берегу. Отличившийся в этой операции командир 216-го гвардейского полка полковник Важенин Виктор Михайлович Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года удостоен звания Героя Советского Союза.

Отгремела война. Но В.М. Важенин еще долго оставался в боевом строю. И только в конце 1953 года он ушел в запас.

Награжден двумя орденами Ленина, четырьмя – Красного Знамени, Суворова III степени, Красной Звезды, многими медалями.

Почетный гражданин города Запорожье.

Виктор Михайлович Важенин умер 15 сентября 1974 года, похоронен в городе Запорожье на Украине.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 707 | Добавил: LubowR | Дата: 03.04.2019