Четверг, 28.03.2024, 17:50

Главная » 2017 » Ноябрь » 26

22 ноября в г.Воронеже состоялся очный этап конкурсного отбора лучших профориентационных практик «Премия Траектория». По его результатам,  проект  МАОУ «Новозаимская СОШ» «Агробизнес-будущее села» отмечен экспертным жюри и вошел в число 25 лучших проектов в номинации «Профессиональный выбор». Разработкой проекта занималась управленческая команда под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе Сапожниковой Нины Александровны. Защищала проект директор школы Тараканова Лидия Петровна. По ее словам, проект представляет собой четко выстроенную систему профориентационной работы по агротехнологическому направлению на основе межведомственного сотрудничества и сетевого партнерства,  основная идея проекта заключается в помощи обучающимся  в профессиональном самоопределении, обеспечивающем формирование осознанного выбора дальнейшей траектории жизнеустройства в сельской местности. В частности, он предполагает использование материально- технических, информационных, кадровых ресурсов профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования, ведущих агропредприятий  округа, дополнительное обучение  школьников основам предпринимательства, в т.ч. с использованием ресурсов Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина, как  одного  из достоверных источников  получения знаний  об истории предпринимательства в Тюменской области и  России.

Конкурс «Премия Траектория» проводится четвертый год и направлен на определение лучших проектов, содействующих профессиональному самоопределению молодых людей. Организаторами конкурса выступают Федеральное агентство по делам молодежи и Российский центр содействия молодежному предпринимательству. В этом году на конкурс было представлено 273 проекта, 100 из которых прошли отборочный тур.

Участники представили свои проекты по направлениям: «Территории» – лучшие профориентационные практики органов государственной и муниципальной власти, ориентированные на привлечение к профессиональной самореализации в рамках конкретных территорий и знакомство с востребованными в регионе профессиями.

«Профессионал» – лучшие профориентационные практики, реализуемые образовательными организациями.

«Профессиональный выбор» – лучшие практики профессиональной агитации и вовлечения молодежи в трудовую деятельность, реализуемые предприятиями и организациями.

«Инициатива» – частные и общественные проекты в сфере профориентации.

Участниками конкурса стали представители образовательных организаций, коммерческие и некоммерческие организации, инициативные группы, региональные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующие государственную молодежную политику.

Участники очного этапа  защищали свои проекты в формате Деловой игры «Дебаты», каждый в своей номинации.

Членами жюри очного этапа выступили:

Сергей Батищев - бизнес-тренер отдела обучения ГК "Ангстрем", руководитель профориентационного проекта "Поколение "Ангстрем", кандидат технических наук, член международной ассоциации управления проектами (IPMA),

Елена Гриднева - начальник отдела организации предоставления профессионального образования Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области,

Павел Хорпяков - заместитель руководителя сектора образовательных программ Всероссийского учебно-тренировочного центра профессионального мастерства и популяризации престижа рабочих профессий,

Наталия Киреченкова - директор АНО "Молодёжный институт социальных программ", председатель комиссии по образованию и науке Общественной палаты Воронежской области.

Финал конкурса «Премия Траектория» состоится в Москве 30 ноября – будут рассмотрены лучшие проекты каждой из 4-х номинаций: «Территория», «Профессионал», «Профессиональный выбор», «Инициатива».

Просмотров: 837 | Добавил: Aleksandr | Дата: 26.11.2017